Wem gehört der Content

Schwerpunkt: Inhalte im Netz





Kooperation

Open Innovation
Dieser Schwerpunkt beschäftigte sich mit dem Thema „Wem gehört der Content?“. Es wurden dazu auch interaktive Workshops für Schulklassen angeboten.

Im Rahmen des Schwerpunktes haben wir Fragen des Urheberrechts geklärt, aber auch herausgefunden, wie das Internet zu einer Demokratisierung des Wissens beiträgt und welche Auswirkungen dies auf unsere Gesellschaft hat.

Fragen über Fragen

  • Wie gehe ich mit (meinen) Inhalten auf Social Media Plattformen um?
  • Was bedeutet „Filesharing“ eigentlich genau?
  • Welchen Einfluss haben Monopolbildungen von Konzernen (wie zB Facebook oder Google) im Netz auf die Inhalte die wir finden und teilen?
  • Wie gestaltet sich die aktuelle Diskussion zum Urheberrecht in Österreich?
  • Wann sind Inhalte frei zugänglich und wann unterliegen sie wirtschaftlichen Interessen?
  • Wie können wir unsere Inhalte frei zugänglich machen (und trotzdem schützen)?
  • Welche Möglichkeiten bieten Creative Commons Lizenzen?
  • Was ist beispielsweise mit Open Data oder Crowd Knowledge gemeint und welche Diskussionen sind damit verbunden?

Auf diese und viele weitere Fragen haben wir versucht Antworten zu finden!

Einträge auf PoliPedia.at zu „Wem gehört der Content?“ (Rubrik Content & neue Medien)



Surftipps zum Themenschwerpunkt

Wir haben für alle Interessierten und am Projekt beteiligten eine Liste mit interessanten Hinweisen und Links zum Schwerpunkt zusammengestellt:
Linksammlung zum Themenschwerpunkt



Zu dieser Seite haben beigesteuert: System Administrator und Johanna Urban .
Seite zuletzt geändert: am Donnerstag, 09. Oktober 2014 12:09:40 von System Administrator.


We are committed to assisting customers worldwide with their unique needs by providing them with comprehensive and professional service, enjoying a good reputation among our business partners and customers for high quality products, excellent after sales services, competitive prices and prompt shipping.

Buy high quality research chemicals here at affordable prices, legal or illegal. Check Our Prices, Read Our Testimonials and Order Cheap drugs Now. Order Mephedrone, Order MKAT, Order 4MMC, Order bath salts, Order Methylone.

Email us via …… sales um opioidsmeds.com
Whatsapp……. +316 45084874
Or visit of websites either through one of the links below:

Website: https://opioidsmeds.com/

Buy crystal Meth,
Buy Morphine,
BUY HEROIN ONLINE,
BUY GHB ONLINE,
BUY Fentanyl ONLINE,
BUY MEPHEDRONE 4MMC ONLINE,
Buy Codeine Tablets,
BUY COCAINE ONLINE,

BUY HEROIN ONLINE
Rolls Royce Heroin 98% pure: https://opioidsmeds.com/product/rolls-royce-heroin-98-pure/
Buy White Heroin 100% pure online: https://opioidsmeds.com/product/buy-white-heroin-100-pure-online/
Buy Brown Heroin 99% Pure Online: https://opioidsmeds.com/product/buy-brown-heroin-99-pure-online/
Buy Black Tar Heroin online:https://opioidsmeds.com/product/buy-black-tar-heroin-online/
Buy Arctic Wolf Heroin 70% Pure : https://opioidsmeds.com/product/buy-arctic-wolf-heroin-70-pure/


BUY GHB ONLINE
Buy Liquid GHB Online (16 Oz): https://opioidsmeds.com/product/buy-liquid-ghb-online-16-oz/
buy ghb online powder: https://opioidsmeds.com/product/buy-ghb-powder/
Buy GHB Pills: https://opioidsmeds.com/product/buy-ghb-pills/


BUY FENTANYL ONLINE
Fentanyl pills for sale:https://opioidsmeds.com/product/buy-fentanyl-pills/
Buy fentanyl powder: https://opioidsmeds.com/product/fentanyl-powder/
Fentanyl Liquid For Sale : https://opioidsmeds.com/product/fentanyl-liquid-for-sale/
Buy Fentanyl Patches Online : https://opioidsmeds.com/product/buy-fentanyl-patches-online/

Buy mephedrone 4mmc online: https://opioidsmeds.com/product/mephedrone-4-mmc-pills-and-powder/
Buy Morphine 60mg pills online:https://opioidsmeds.com/product/buy-morphine-60mg-pills-online/
Buy crystal Meth: https://opioidsmeds.com/product/crystal-meth/
Buy Codeine Tablets 30mg Online :https://opioidsmeds.com/product/buy-codeine-tablets-30mg-online/

BUY COCAINE ONLINE
Buy Pure Cocaine online : https://opioidsmeds.com/product/buy-pure-cocaine-online/
Buy Flake Cocaine : https://opioidsmeds.com/product/buy-flake-cocaine/
Buy Colombian Cocaine 96% pure : https://opioidsmeds.com/product/colombian-cocaine/
Buy Crack Cocaine Online : https://opioidsmeds.com/product/crack-cocaine/
Buy Lavada Cocaine Online : https://opioidsmeds.com/product/buy-lavada-cocaine/
Buy Synthetic Cocaine : https://opioidsmeds.com/product/buy-synthetic-cocaine/
Buy Bolivian Cocaine online :https://opioidsmeds.com/product/buy-bolivian-cocaine-online/
Buy 8ball Fishscale Coke : https://opioidsmeds.com/product/buy-8ball-fishscale-coke/